Сторінки історії національно-визвольного руху на Буковині в 40-х роках ХХ століття: Події, Люди, Документи 

26 січня 1946 р.

Начальнику 2-го Управления НКГБ Союза ССР
генерал-лейтенанту т. ФЕДОТОВУ
г. Москва

Совершенно секретно

По данным Наркомзема УССР в колхозах УССР на 15 января с. г. засыпано семян:
по зерновым и бобовым культурам – 83%
по картофелю    –    66,9%
по льну    –    27,8% 

Отстающими областями являются: Николаевская, выполнившая план засыпки семян на 54,9%; Харьковская – 48, Ворошиловградская – 52,7, Черниговская – 72,2%.

Одной из причин неудовлетворительного хода засыпки семян является установившаяся практика отдельных руководителей колхозов и районных организаций, допускающих вывоз посевного материала в счет хлебопоставок.

Проведенной частичной проверкой в 47 районах Житомирской, Кировоградской, Винницкой, Николаевской, Сумской и Запорожской областей установлено, что колхозами этих районов вывезено в счет хлебопоставок большое количество сортовых семян, вследствие чего многие из них посевным материалом к предстоящему весеннему севу не обеспечены.

В Житомирской области в декабре 1945 г. колхозами было вывезено в счет хлебопоставок свыше 15 тыс. ц семенного зерна, в Винницкой области – 17 тыс. ц, в Николаевской – свыше 30 тыс. ц, и вывоз его продолжается в настоящее время. В Братском районе Николаевской области вывезено около 9 тыс. ц семенного зерна, вследствие чего многие колхозы обеспечены семенами частично, а в отдельных из них посевной материал отсутствует полностью.

Установлено, что ряд колхозов Кировоградской, Сумской, Житомирской и других областей, не выполнивших план хлебопоставок, вывезли с ведома уполномоченных районных и областных организаций посевной материал на пункты Заготзерно.

Колхозы им. Фрунзе и XVIII партсъезда Знаменского района Кировоградской области по указанию уполномоченного РК КП(б)У – заведующего райземотделом Сотер сдали в счет хлебопоставок весь имеющийся у них посевной фонд.

Ряд колхозов Кролевецкого района Сумской области по указанию секретаря РК КП(б)У Матюшенко вывезли большое количество семенного зерна в счет хлебопоставок.

Колхозы “Нове життя” и “Селянин” Ахтырского района Сумской области по указанию уполномоченных Ахтырского РК КП(б)У Просянина и Понохина вывезли на пункты Заготзерно посевной материал.

В колхозе “1 августа” Новоград-Волынского района Житомирской области по указанию уполномоченного горкома партии Иванова вывезен весь семенной фонд в количестве 285 ц в счет хлебопоставок.

Председатель колхоза “Червоный партизан” Брусиловского района Житомирской области по указанию уполномоченного обкома КП(б)У Кириленко сдал в счет хлебопоставок 70 ц сортового ячменя.

Несмотря на большую необеспеченность семенами к весеннему севу, в ряде областей руководители колхозов и районных организаций не принимают мер к своевременному обмолоту урожая с семенных участков.

В колхозах Сталинской, Сумской, Винницкой и Полтавской областей имеется свыше 60 тыс. га необмолоченного урожая, снятого с семенных участков, вследствие чего сортовое зерно теряет свое качество и расхищается.

В колхозе им. Молотова Пародического района Житомирской области уборка семенных участков своевременно не была произведена, в результате колхоз остался без семян. Председатель этого колхоза Боровский привлекается к ответственности. 

В колхозах “Новый путь”, “Пятилетка” и “Нова громада” Ольгинского района Сталинской области по вине агронома Бурман была сорвана уборка семенных участков, вследствие чего эти колхозы обеспечены семенами всего лишь от 4 до 33% к плану. Бурман привлекается к ответственности.

В колхозе им. VIII съезда Советов Хорольского района Полтавской области семенные участки проса и кукурузы погибли вследствие их плохой обработки и несвоевременной уборки.

Очистка семян и проверка их в семенных лабораториях проходит неудовлетворительно.

Из общего количества засыпанных семян зерновых и бобовых культур очищено всего лишь 70,1%.

В Винницкой области из 130 тыс. ц семян, проверенных в контрольносеменных лабораториях, свыше 2 тыс. ц оказались непригодными для посевного материала и более 40 тыс. ц не очищено.

Установлены факты порчи и гибели семян из-за неправильного складирования и хранения их.

На Кальчинском пункте Заготзерно Мариупольского района Сталинской области посевной материал пшеницы засыпан в склад слоем в 4,5 м и от согревания портится.

В колхозе им. Молотова Чутовского района Полтавской области 25 ц семенного зерна хранится под открытым небом и подвергается порче.

В колхозе им. 8 Марта Машевского района Полтавской области 80 ц сортовых семян яровой пшеницы было засыпано с значительной влажностью и вследствие этого приведено в негодность.

В колхозе “Большевик” Авдеевского района Сталинской области 30 ц сортового ячменя, хранящегося под открытым небом, засыпано снегом. 160 ц других семян засыпано с повышенной влажностью и от перегревания портится.

На пунктах Запорожской областной конторы Заготзерно хранится около 5 тыс. т семенного материала. Проверкой установлено, что семена поражены клещом, обезвреживание их не проводится, вследствие чего зерно для посевного материала малопригодно.

Вследствие отсутствия контроля за сохранностью семенных фондов в ряде колхозов установлены факты разбазаривания и хищения семян.

Заведующий током колхоза им. Сталина Довбышевского района Житомирской области Банцер, бывший полицейский, пользуясь бесконтрольностью со стороны правления колхоза, систематически расхищал семенной материал. Банцер привлечен к ответственности.

Бывший председатель колхоза “Искра” Довбышевского района Житомирской области Буравский систематически разбазаривал семенной материал. Буравский осужден на три года лишения свободы.

Председатель колхоза “Новая жизнь” Барановского района Житомирской области Панчук совместно с кладовщиком этого же колхоза Цимбалюк систематически расхищали семенное зерно. Панчук и Цимбалюк привлечены к ответственности.

Правление колхоза им. Сталина Решетиловского района Полтавской области продало на рынке 50 ц семенного зерна, а 20 ц переработало на муку для общественного питания колхозников. 

В целях пресечения преступной деятельности антисоветских элементов в связи с предстоящей весенне-посевной кампанией УНКГБ даны указания об усилении агентурно-оперативных мероприятий на селе.

 

Народный комиссар Государственной Безопасности УССР
генерал-лейтенант    САВЧЕНКО

 

Архів Служби Безпеки України. Колекція документів “Матеріали про економічні труднощі на Україні в післявоєнний період (голод 1946–1947 рр.)”.– Арк. 13–17. Відпуск. (Далі: АСБ України. Колекція документів).

Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 18-21

* * *

 

ТЕЛЕГРАМА СЕКРЕТАРЯ ПАРТОРГАНІЗАЦІЇ с. ФУРСИ БІЛОЦЕРКІВСЬКОГО РАЙОНУ КИЇВСЬКОЇ ОБЛАСТІ ЦК КП(б)У ПРО НЕЗАКОННЕ ВИВЕЗЕННЯ ПОСІВНОГО МАТЕРІАЛУ В РАХУНОК ДЕРЖАВНИХ ПОСТАВОК

6 жовтня 1946 р.

Розпорядженням райЗУ колгосп ім. Сталіна с. Фурси Білоцерківського району вивозить посівний матеріал в план держпоставок вважаю неправильним.
Секретар парторганізації                                  АРТЕМЕНКО

ЦДАГО України,– Ф. 1, оп. ЗО, спр. 445.– Арк. 35. Засвідчена копія.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 18-21

 

На телеграмі резолюція: “Срочно. Т. Варшавскому. Разберитесь. Н. Хрущев. 16 октября 1946 г.”.
За вказівкою М. С. Хрущова про перевірку названих у телеграмі фактів Міністерством землеробства УРСР було відряджено, як свідчить довідка сільгоспвідділу ЦК КП(б)У за підписом інструктора Замули від 21 жовтня 1946 р., (ЦДАГО України. – Ф. 1, оп. ЗО, спр. 445. – Арк. 33–34) старшого агронома сортового Управління М. Г. Горбунова.

Здійсненою перевіркою на місці, як свідчать представлені сільгоспвідділу ЦК КП(б)У доповідна записка Горбунова та довідка заступника Міністра землеробства УРСР Луценка, було встановлено, що колгосп ім. Сталіна у зв’язку з нестачею насіння на сівбу озимих, висіяв 105 ц озимої пшениці, отриманої з господарських посівів.

У доповідній записці М. Г. Горбунов зазначав: “У зв’язку з тим, що план поставки хліба державі не виконано, і колгосп не має іншого товарного зерна, крім насіння ярових культур, райком КП(б)У й райуповмінзаг дали усну вказівку про вивіз насіння в обов’язкову поставку у кількості 105 ц, взятих з товарних посівів озимої пшениці. Виконуючи дане розпорядження, правління колгоспу ім. Сталіна на 12 листопада 1946 р. здало насіння ярих культур 43 ц. Нині за вказівкою обкому КП(б)У здача насіння тимчасово припинена”. (ЦДАГО України. – Ф. 1, оп. 30, спр. 445. – Арк. 38-39).

У пояснювальній записці Артеменка підкреслювалося: “Згідно з усним розпорядженням уповноваженого Білоцерківського РК КП(б)У т. З. А. Дуковського колгоспу було запропоновано вивозити насіння, засипане з насіннєвих ділянок (гречку, ячмінь та овес) у хлібопоставки, в рахунок узятих 113 ц озимої пшениці на посів з товарного зерна. Я вважав це розпорядження неправильним і дав телеграму в ЦК КП(б)У з проханням розслідування. В телеграмі було вказано: за розпорядженням райЗО, а треба було вказати: за усним розпорядженням РК КП(б)У. Також неодноразово про вивезення цього хліба говорив й уповноважений Міністерства заготівель т. Мошаров”. (ЦДАГО України. – Ф. 1, оп. 30, спр. 445. – Арк. 40).