15 вересня 1947 р.
Совершенно секретно
Политические настроения трудящихся области характеризуются их отношением к важнейшим мероприятиям, проводимым партией и Советским правительством. Решения февральского Пленума ЦК ВКП(б), XVI Пленума ЦК КП(б)У, Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о награждении передовиков сельского хозяйства встретили единодушное одобрение трудящихся совхозов, МТС, колхозов.
По призыву ленинградцев рабочие, служащие и инженерно-технические работники области включились во всесоюзное социалистическое соревнование в честь XXX годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
31 предприятие области успешно выполнило взятые на себя обязательства и к 20 августа выполнило производственную программу 1947 г. за 8–10 месяцев и более.
Огромный политический и трудовой подъем вызвало обсуждение письма работников сельского хозяйства Украины к т. Сталину. Колхозники, рабочие МТС и совхозов семи районов области взяли на себя повышенные обязательства вырастить в этом году по 100–110 пудов пшеницы, 150 пудов проса, по 100 пудов подсолнуха с 1 га на больших площадях (5–10 тыс. га в районе).
Отдельные районы, многие колхозы, бригады и звенья с честью выполняют взятые на себя обязательства. Например, Великовисковский район на 5 сентября с. г. сдал государству 148 тыс. 480 ц хлеба, выполнив государственный план хлебосдачи текущего года на 95,7%, и сейчас борется за досрочное выполнение плана хлебосдачи. 10 колхозов в районе выполнили годовой план хлебозаготовок.
Ново-Украинский район сдал на 5 сентября 155 тыс. 050 ц зерна и выполнил годовой план хлебосдачи на 85,5%. 22 колхоза этого района полностью выполнили государственный план хлебопоставок и продолжают вывозить хлеб государству сверх плана.
Одновременно необходимо отметить, что в период выполнения плана хлебозаготовок активизировались остатки вражеских элементов из числа быв¬ших кулаков, националистов, бывших немецких пособников, сектантов, которые в ряде районов и колхозов области проводят враждебную агитацию и скрытый саботаж, а в отдельных случаях проявляют активные действия, а также пытаются в своей антисоветской работе использовать отдельных отсталых, с низким уровнем политического сознания [людей] из среды рабочих, крестьян и служащих.
Среди ряда фактов враждебной деятельности или антисоветской агитации в ряде районов и колхозов области следует указать на следующие.
С целью подрыва трудовой дисциплины в колхозе “Реконструкция” Новгородковского района секретарь Рыбчанского сельсовета Бойко на заседании правления колхоза вносил предложение, чтобы правление колхоза установило очередность выхода женщин-колхозниц на работу по уборке урожая, предоставляя им через день отдых. Бойко с 1941 г. до полной капитуляции гитлеровских войск находился в плену в Германии.
В Ново-Георгиевском районе в период продовольственных затруднений были такие высказывания:
В с. Новое Липово гр. Хриенко Роман Иосифович высказался: “Коммунисты забрали весь хлеб, а теперь мы умрем с голода”.
В с. Ревовка этого же района у гр. Олейник обнаружено “святое письмо”, излагающее о том, что скоро начнется война и в живых останутся только те, кто верует в бога и не работает в религиозные праздники.
Райком партии реагировал на эти факты, усилив массово-политическую работу среди колхозников.
В первой половине августа в Ново-Георгиевском районе находилось под стражей 32 человека за хищение хлеба, из которых осуждено 18 человек сроком от 5 до 8 лет тюремного заключения.
В колхозе “Червоний прапор”, с. Хайновка Александровского района перед началом собрания председатель колхоза Назаренко, беспартийный, в беседе с представителем РК КП(б)У Гнибиденко заявил: “Что мы будем брать обязательства о досрочном выполнении плана хлебосдачи, когда у нас нет хлеба”. В этом колхозе имеются все возможности выполнить план хлебосдачи. На общем собрании колхозники единодушно приняли письмо т. Сталину и обязались выполнить досрочно план хлебозаготовок. Райком КП(б)У занялся более глубокой проверкой деятельности председателя колхоза Назаренко.
В Александрийском районе, в свеклосовхозе им. Коминтерна, на 2-м отделении вскрыта подготовка диверсии. Вражеские элементы хотели взорвать снарядом комбайны на участке бригадира Рывченко. Когда агрегат остановился, рабочие увидели в ячмене 16 кг снаряд, находящийся в положении на боевом взводе и подготовленный к взрыву. Снаряд обезврежен, проводится следственная работа по данному вопросу.
В Златопольском районе, в Капитановском отделении совхоза в качестве плотника работает Шевелин Тимофей, который во время обеда в присутствии рабочих говорил: “Вот паразиты, создали жизнь только для себя, а у рабочего буквально все отняли, поставили его в очередь за баландой и посадили за этот стол, а сами живут. Да разве при дурачке Николке рабочий в таких условиях жил? А теперь его опутали паутиной и сиди за этим столом. Вот если бы посадить за этот стол тех, кто создал это для нас, тогда бы они подумали об улучшении условий жизни для рабочих и крестьян, а теперь что, хорошо им командовать, когда они сами сыты, а об условиях населения и его жизни они не интересуются, как говорит пословица: “Сыт голодного не разумеет”.
В с. Капитановка в ночь с 9 на 10 августа с. г. неизвестными лицами убит секретарь первичной парторганизации Капитановского пункта Заготзерно т. Слабоус. Убит он в его саду, который охранял. Органами МГБ и МВД проводится расследование.
В Онуфриевском районе в августе было установлено 12 случаев хищения хлеба в колхозах, из них два случая с вооруженным нападением. Во время нападения на колхозный ток в колхозе “10 лет Октября” с. Камбурлеевка охранявший хлеб кандидат партии т. Кошлатенко при приближении воров бросился в рукопашную схватку и был ранен бандитами из обреза. На бюро райкома КП(б)У были заслушаны райпрокурор и нач. РО МВД по борьбе с хищениями хлеба в районе.
В этом же районе и в этом же колхозе “10 лет Октября” колхозник Баранов Матвей Мартынович заявил райпрокурору Макаренко и начальнику РО МВД Тарасюку: “До каких пор вы будете забирать весь хлеб у нас и отдавать Сталину”. Этот колхозник арестован и находится под следствием.
В Подвысоцком районе, в Полонийском сельсовете на стене здания сельсовета была вывешена афиша, в которой говорилось: “Товарищи колхозники и колхозницы! Воруйте хлеб по всех фронтах, где б он вам не попадался, тащите беспощадно, без мер и границ на это, а кто будет отбирать у вас, тому будет собачья смерть”. Афиша формата 40x60 см, написана чернилами.
В том же Подвысоцком районе Свердликовского сельсовета неизвестными лицами был сожжен дом председателя колхоза им. Молотова члена партии т. Бугая и застрелена принадлежащая ему корова. Органы МГБ проводят расследование.
В этом же районе, в колхозе “КИМ” Торговицкого сельсовета на ток колхоза было совершено вооруженное нападение. В час ночи, когда на току работала группа колхозников по очистке зерна, подъехала автомашина, с которой произведено несколько выстрелов. Набрав до 15 ц пшеницы, неизвестные с машиной скрылись. Органами МВД и МГБ приняты меры к розыску бандитов. Бандиты пойманы и преданы суду.
За период уборки урожая и выполнения плана хлебозаготовок этого года органами прокуратуры рассмотрено следующее количество дел о хищениях зерна:
![За какое время Возникло дел Окончено дел Привлечено лиц Остаток дел на следующий месяц Июль 214 191 274 21 Август 165 147 194 18 Всего: 379 338 468 [39]](/images/docum_golod/tabl_6_660.jpg)
Для характеристики можно указать на такие факты хищения зерна:
1. В Пятихатском совхозе Петровского района управляющий 1-го отделения Жулиман И. А. (член ВКП(б)) и зав. током Долин В. К. (член ВКП(б)) организовали шайку преступников в количестве 15 человек (сторожа, комбайнеры, кладовщики и др.) и с тока совхоза, где не было точного учета зерна, похитили 55 ц разного зерна. Так, при обыске у гр. Немченко Анны обнаружено 1 338 кг, у сторожа Еременко – 948 кг, у конюха Филимоненко – 507 кг, у водовоза Денина – 830 кг, у тракториста Буряка – 578 кг и т. д. Все они арестованы, похищенное зерно изъято. Это дело расследует на месте следственная бригада прокурора области.
2. Заведующий Тарасовской глубинкой (Маловисковский район) Сабоненко (член ВКП(б)), вступил в преступную связь с заведующим пекарней Шевченко (член ВКП(б)), под видом переброски зерна из глубинки в пекарню [они] похитили 588 кг зерна, которое у них было изъято. Сабоненко и Шевченко исключены из партии, арестованы и преданы суду.
3. В колхозе “XVII партсъезд” Песчано-Бродского района шайка 8 человек, не имеющих постоянного местожительства и определенной работы, расположились в лесополосе железной дороги ст. Помошная, на протяжении двух недель (в августе) обмолачивали снопы хлеба, принадлежащего колхозу, похитив таким путем до 40 ц пшеницы, которую продали на базаре, а деньги поделили между собой и пропили. Все они 15 и 16 августа с. г. арестованы и предаются суду.
Какие меры приняты обкомом КП(б)У
1. Письмо секретаря ЦК КП(б)У т. Кагановича Л. М. от 1 августа с. г. № 3/174 обсуждено с членами бюро обкома КП(б)У 2 августа с. г., а также на совещании секретарей райкомов КП(б)У 4 августа с. г., на котором даны РК КП(б)У соответствующие указания об усилении политической работы среди населения, улучшении партийной работы, повышении большевистской бди-тельности и усилении борьбы с остатками вражеских элементов.
2. Для поднятия политического сознания сельского населения и мобили¬зации на успешное выполнение хозяйственно-политических задач области в целом и каждого района, совхоза, МТС, колхоза в отдельности проведены общие собрания колхозников для обсуждения писем т. Сталину от колхозников и специалистов сельского хозяйства Полтавской области, а также от колхозников и специалистов сельского хозяйства Кировоградской области. На всех собраниях письма т. Сталину были приняты единодушно.
3. Для предотвращения случаев хищения и усиления охраны зерна в колхозах, совхозах и на пунктах Заготзерно 5 августа бюро обкома КП(б)У приняло решение по вопросу о плохой организации охраны хлеба органами МВД, советскими и партийными организациями и беспечном отношении к охране хлеба.
18 августа с. г. бюро обкома КП(б)У заслушало доклад начальника областного управления МВД “О неудовлетворительном выполнении постановления ЦК КП(б)У “О сохранности хлеба и других сельскохозяйственных продуктов в период уборки урожая”. Бюро обкома КП(б)У обязало первичные парторганизации МГБ и МВД, а также РК КП(б)У обсудить постановления обкома партии и обеспечить их выполнение.
4. В оперативном порядке заслушиваются информации начальника областного управления МГБ и начальника областного управления МВД, которым даются соответствующие указания, а также предъявлены к ним требования об улучшении руководства районами и улучшении работы этих органов в районах.
5. Для повышения роли и ответственности сельских и колхозных партийных организаций области и каждого коммуниста в отдельности за досрочное выполнение плана хлебозаготовок постановление обкома КП(б)У от 3 сентября 1947 г. по вопросу “О ходе хлебозаготовок” обязало секретарей РК КП(б)У поднять ответственность сельских и колхозных первичных парторганизаций, для чего по всем сельским и колхозным парторганизациям провести партийные собрания по вопросу о выполнении государственного плана хлебозаготовок и ведущей роли в этом коммунистов. На 10 сентября проведены общие партийные собрания в 703 первичных парторганизациях колхозов, совхозов, МТС и сельских территориальных.
6. Кроме уполномоченных обкома КП(б)У и ранее посланного актива в отстающие по хлебозаготовкам районы области 7 и 8 сентября направлен партийный актив в количестве 200 человек для оказания помощи в районах по выполнению хлебозаготовок.
7. В отдельных районах некоторые руководители партийных и советских организаций не только не ведут решительной борьбы за досрочное выполнение плана хлебозаготовок, но своим бездействием по сути способствуют элементам, проявляющим саботаж в хлебозаготовке. Например, 3 сентября с. г. бюро обкома КП(б)У, обсудив постановление Совета Министров УССР и ЦК КП(б)У от 3 сентября с. г. о ходе хлебозаготовок и постановление Совета Министров УССР и ЦК КП(б)У от 2 сентября с. г. о хлебозаготовках в Днепропетровской области, обязало председателей исполкомов райсоветов и секретарей райкомов КП(б)У провести решительную борьбу с фактами утайки хлеба колхозами от государства, разоблачать виновных в скрытии хлеба в так называемых отходах, на чердаках и других местах, квалифицируя эти действия как срыв хлебозаготовок.
1 сентября с. г. бюро обкома КП(б)У обсудило вопрос о руководстве хлебо-заготовками Бобринецким райкомом КП(б)У. Бюро обкома КП(б)У отметило, что председатель исполкома райсовета т. Ковалев и секретарь РК КП(б)У т. Березняк потеряли чувство партийной ответственности и продолжают бездействовать в организации хлебосдачи государству.
Например, по графику последней пятидневки августа Бобринецкий район должен был вывезти 2 тыс. 400 ц, а фактически сдал государству 467 ц, или 19,3% пятидневного задания.
За непринятие мер к ликвидации отставания колхозов по вывозке хлеба, безответственное отношение к исправлению недостатков председателю испол¬кома райсовета т. Ковалеву и секретарю РК КП(б)У т. Березняку бюро обкома КП(б)У объявило выговор и предупредило их, что если не будет исправлено положение в районе, они будут сняты с работы и исключены из партии.
Вместо того, чтобы учесть предупреждение, председатель Бобринецкого исполкома райсовета Ковалев не обеспечил выполнение требований, а, получив задание райкома КП(б)У выехать в отстающий колхоз им. Ленина, который на протяжении 15 дней не сдавал хлеба государству, Ковалев данное задание не выполнил. Прибыв в колхоз, Ковалев занялся пьянкой, в которую втянул и председателя колхоза, в результате работа в колхозе была дезорганизована и хлеб государству не сдавался. По вызову райкома Ковалев явился в пьяном виде.
Бюро обкома КП(б)У, обсудив вопрос “О председателе исполкома Бобринецкого райсовета депутатов трудящихся Ковалеве Г. И., приняло решение за преступно-безответственное отношение к выполнению решения обкома КП(б)У от 1 сентября 1947 г. Ковалева Г. И. с работы председателя исполкома райсовета депутатов трудящихся снять и из членов ВКП(б) исключить.
8. На бюро обкома КП(б)У заслушан доклад начальника областного управления МГБ т. Сидорова об улучшении работы органов МГБ по области. Кроме того, заслушало начальника управления МГБ по Кировоградской области т. Сидорова о проведенном т. Кагановичем Л. М. совещании начальников областных управлений МГБ. Обком КП(б)У предложил т. Сидорову провести совещания работников МГБ при областном управлении МГБ и обеспечить выполнение указаний секретаря ЦК КП(б)У т. Кагановича Л. М.
9. Райкомам партии дано указание заслушать начальников райотделов МГБ и МВД на бюро райкомов по вопросам усиления охраны хлеба в колхозах, совхозах и на государственных пунктах, а также охраны социалистической собственности, по вопросу проверки людей, которым поручена охрана колхозного и государственного имущества и усиления борьбы с остатками враждеб¬ных элементов.
10. Проведено совещание начальников райотделений МВД и их замести¬телей с участием секретаря обкома КП(б)У по кадрам т. Скирды, на совещании обсуждались следующие вопросы:
1) О состоянии борьбы с уголовной преступностью по области.
2) О политико-воспитательной работе среди личного состава органов МВД.
3) Задачи органов МВД в период уборки урожая.
11. 1 сентября с. г. проведено областное совещание начальников райотделов МГБ по вопросу обеспечения государственной безопасности. На совещании присутствовал секретарь обкома партии т. Петров.
12. Отдельные райотделы МГБ и МВД проводили недостаточную борьбу как по обеспечению государственной безопасности, так и с уголовной преступностью, а также с хищением хлеба в колхозах, совхозах и государственных пунктах. К таким отделам МГБ относились райотделы Подвысоцкого, Ново-Украинского и других районов, а также недостаточную работу проводили райотделы МВД в районах: Компаниевском, Новопражском, Ново-Миргородском, Долинском, Добровеличковском, Маловисковском и др.
Обкомом КП(б)У через отдел кадров было выявлено ряд фактов плохой работы и безответственного отношения к своим служебным обязанностям отдельных начальников райотделов МГБ и МВД, в результате чего имели место факты антисоветских действий и агитации в районах, указанных в данной информации.
Бюро обкома КП(б)У приняло необходимые меры к укреплению работы органов МГБ и МВД по области. Например, начальник Ново-Украинского райотдела МГБ Пащенко неоднократно вызывался в обком партии по вопросу его бытового разложения. Пащенко не реагировал на предупреждения, в результате обком вынужден был 26 августа с. г. снять Пащенко с работы и исключить его из членов ВКП(б).
В Долинском районе зам. начальника РО МВД Башмаков не обеспечил выполнение возложенных на него обязанностей по охране хлеба, а также слабо вел борьбу с хищением хлеба в районе. Обком партии снял в августе с. г. Башмакова с работы. Отдельные начальники РО МГБ и МВД и их заместители не руководили аппаратом, занимались пьянками и личными вопросами, в результате имели место случаи взяточничества, побеги арестованных (Добровеличковка, Малая Виска), не проводилась надлежащая борьба с хищениями хлеба и уголовной преступностью, а также слабая агентурно-оперативная работа (Подвысоцкий район).
Обком КП(б)У, обсудив вопрос о начальнике райотделения МВД Мало- висковского района Максимове, снял его с работы и исключил из членов ВКП(б) за плохую работу райотделения, отсутствие борьбы с преступностью, нарушение революционной законности и получение взятки – 5 тыс. руб.
Аналогичные решения обком партии вынужден был принять и к некоторым руководителям органов МГБ и МВД отдельных других районов.
13. Обком КП(б)У обязал начальника областного управления МГБ и начальника областного управления МВД усилить оперативное конкретное руководство районными отделениями МГБ и МВД и обеспечить выполнение возложенных на них задач.
Секретарь Кировоградского обкома КП(б)У Г. ПЕТРОВ
ЦДАГО України.– Ф. 1, оп. 23, спр. 4561,– Арк. 1–7. Оригінал.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 278-284
