12 серпня 1947 р.
Херсонский обком и райкомы КП(б)У не обеспечили выполнение задания по сдаче хлеба государству в первой и второй пятидневках августа, установленного обкомом КП(б)У в соответствии с постановлением ЦК КП(б)У от 31 июля 1947 г.
Так, в первой пятидневке августа из 1594,5 тыс. пудов областью сдано только 839 тыс. пудов или 52%, во второй пятидневке из 1 594,5 тыс. пудов сдано 863 тыс. пудов или 54%.
Херсонская область, начав уборку и обмолот ранее всех областей, в данное время среди южных областей занимает последнее место по хлебосдаче – 51,2%.
Обком и райкомы КП(б)У вместо наращивания темпов хлебосдачи, в августе допустили нетерпимое снижение темпов хлебосдачи. Так, если в шестой пятидневке июля было сдано хлеба государству 1 070 тыс. пудов, то в первой пятидневке сдано только 839 тыс. пудов, во второй пятидневке – 863 тыс. пудов.
Обком и райкомы КП(б)У не развернули хлебозаготовок, как это требовал XVI Пленум ЦК КП(б)У, с первого дня уборки допустили затяжку обмолота, оседание намолоченного хлеба на токах и не обеспечили, чтобы каждый колхоз и совхоз ежедневно участвовал в сдаче хлеба государству.
Так, если область план хлебозаготовок выполнила на 51,2%, то 11 колхозов области вовсе не приступали к сдаче хлеба государству; 33 колхоза выполнили план хлебозаготовок менее чем на 10%, 106 колхозов – менее чем на 20%, 182 колхоза – менее чем на 30%.
На 25 июля с. г. колхозами области было сдано хлеба государству с 1 га обмолоченной площади зерновых культур 14 пудов, разрыв между молотьбой и хлебосдачей составлял 6,1%; на 1 августа сдано государству с 1 га обмолоченной площади зерновых 13,7 пудов и разрыв между молотьбой и хлебосдачей составляет 13,7%; на 10 августа сдано государству колхозами с 1 га обмолоченной площади зерновых 12,1 пудов и разрыв между молотьбой и хлебосдачей составляет уже 26,6%.
Таким образом, на токах колхозов осело только после 25 июля с. г. около 1 млн. пудов хлеба, а всего около 6 млн. пудов.
В колхозах Ново-Воронцовского, Великоалександровского, Нижнесерогожского районов допускается перерасход хлеба на внутрихозяйственные нужды. Так, в колхозе им. Сталина Нижнесерогожского района председатель колхоза т. Миненко расходовал 4 ц зерна на внутриколхозные нужды, не сдав государству ни одного килограмма зерна; председатель колхоза “Пятилетка” Великоалександровского района т. Ковалев перерасходовал на внутриколхозные нужды 2 ц хлеба. Аналогичное положение и в ряде колхозов других районов области.
В ряде колхозов области допускается хищение зерна. В колхозе им. Франко Херсонского района сам председатель колхоза Барабаш совместно с учетчиком похитили 170 кг зерна. В колхозе “1 Мая" этого же района бригадир тракторной бригады похитил 36 кг зерна, конюх похитил 24 кг, в колхозе им. Петровского колхозница похитила 36 кг зерна.
Между тем должной борьбы с хищениями, как этого требовал ЦК КП(б)У, со стороны обкома КП(б)У не ведется.
Обком партии до сих пор не принял необходимых мер к лучшему использованию автотранспорта на вывозке хлеба.
Зав. сельхозотделом ЦК КП(б)У ВАРШАВСКИЙ
ЦДАГО України,– Ф. 1, оп. 30, спр. 866.– Арк. 198–200. Оригінал.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 269-270
