Сторінки історії національно-визвольного руху на Буковині в 40-х роках ХХ століття: Події, Люди, Документи 

28 серпня 1946 р.
Совершенно секретно

Получатель:                  Канада, Ванкувер, Георгия стрит 533. Оконный Василий П.
Отправитель:                Украина, Каменец-Подольская обл., Орынинский р-н,
                                      с. Марьяновка, Гучок Иван Петрович

“...Дорогой брат! Жить очень тяжело нам, ожидаем голодную смерть.
В этом году неурожай, все погорело, засуха страшная.Нет ни овощей, ни картофеля и недород хлеба. Ожидаем голодовку такую, как была в 1933 г. 
Братишка, ты спрашиваешь, как мы работаем в колхозе. Рассказать не могу, сам узнаешь, когда будешь в России. Но коротко сообщу, работаем по выработке, по которой имеем норму, платят за выработку на следующий раз. Ты спрашиваешь об Иване, он репрессирован, так как брат Михаил осужден на 10 лет, писем от него нет... “

 

Получатель:               Польша, Нижняя Силезия, уезд Явор, п/о Болькув,
                                   с. Загурже, Ходакевский Владислав.
Отправитель:             Днепропетровская обл., Покровский р-н, Даниловский с/с,
                                   х. Бурчаны, Ходакевский Иван Ил.

Теперь опишу вам нашу жизнь. Жизнь наша очень нехорошая, ибо у нас большая засуха. С мая и до сих пор не было дождя. Все высохло, выгорело, ничего нет. Даже в борщ картофеля бросить и того не найдется. Кукуруза высохла, свекла, арбузы выгорели. Из колхоза за шесть месяцев мы получили 21 кг муки, ибо нам начислили по 300 г на трудодень. Теперь сделай вывод, как мы живем. Приходится голодать нам, старикам. Молодые пойдут искать себе где-нибудь работу и заработки, а мы, старики, с голоду умрем...”

 

Получатель:               Канада, Онтарио, Бринпофорд. 510 Неарл стр.,
                                    Сезетковский С.
Отправитель:             УССР, Днепропетровская обл., Амур-Домовка, Азовская 98,
                                    Претоеда-Дашкевич

“...У нас на Украине в этом году будет страшный голод. Дождей нет, страшная засуха, жара 50 градусов. Хлеб весь сгорел, только одна надежда на картофель, но если еще не пойдет дождь, то и картофеля не будет. За что мы терпим такую муку, я просто не знаю. То голодали, потому что была война, немец все сжег, а теперь опять...”

 

АСБ України. Колекція документів.– Арк. 177. Копія.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 54-55