Жовтень 1946 р.
Совершенно секретно
...Среди иждивенцев и пенсионеров:
Пенсионерка Шептицкая, проживающая в г. Киеве, говорила: “...Почему старикам и старухам не дают хлеба, ведь нам уже недолго осталось жить, а теперь придется умирать голодной смертью. Кто нас будет кормить, ведь мы работать не можем и в очередях коммерческих магазинов мы никогда не сможем получить хлеба ”.
Домохозяйка Осадчая, проживающая в г. Киеве, среди соседей говорила: “...Вы только подумайте, что делается, цены на пайковые продукты подняли, а хлеб у иждивенцев совершенно отобрали, на днях должны повысить цены на промтовары, разве это называется улучшение жизни трудящихся?”.
Житель с. Серафинцы Вороновицкого района Винницкой области инвалид Отечественной войны Ремлюга сказал: “...Если бы нам дали землю, так было б лучше. Я бы обработал землю так, что урожая хватило бы мне и государству. Работать в колхозе нет никакого смысла потому, что там приходится работать на жуликов и пьяниц ”.
АСБ України. Колекція документів,– Арк. 138. Копія.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 112
