З липня 1947 р.
Совершенно секретно
Докладываю Вам о начале уборки хлебов:
1. По состоянию на 1 июля с. г. к уборке урожая приступили колхозы и совхозы Херсонской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Одесской и Измаильской областей. Из 139 районов этих областей начали уборку 116 районов, колхозами этих районов убрано свыше 170 тыс. га, около 5% колосовых культур. С указанной площади убрано комбайнами 27,2 тыс. га.
2. К выборочной уборке урожая приступили колхозы отдельных районов Кировоградской, Сталинской, Ворошиловградской, Полтавской, Киевской и Закарпатской областей.
3. На заготовительные пункты поступило хлеба нового урожая по указанным областям 2 тыс. 501 т, в том числе пшеницы – 2 тыс. 015 т.
4. Преобладающее большинство колхозов включается в уборку своевременно и организованно, проводят уборку отдельных участков, не ожидая созревания хлеба на всем массиве. С первых дней уборки МТС и колхозы включают в работу простые уборочные машины и косарей и по мере созревания хлебов в уборку урожая включают комбайны.
5. Отдельные колхозы Одесской и Николаевской областей опаздывают с началом уборки урожая, допускается некачественная косьба, не все колхозы производят вязку снопов, отстает скирдование хлеба, а также плохо организован сбор колосьев. Необходимые меры по устранению указанных недостатков принимаются.
Л. КАГАНОВИЧ
ЦДАГО України.– Ф. 1, оп. 23, спр. 4026.– Арк. 214–215. Засвідчена копія.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 248-289
