2 квітня 1947 р.
г. Киев. Секретарю ЦК КП(б)У
т. КАГАНОВИЧУ Л. М.
В подсобных хозяйствах промышленных предприятий, строек и организаций Запорожской области насчитывается около 5 тыс. рабочих и 4 тыс. 530 человек иждивенцев и детей, которые с сентября 1946 г. сняты с государственного продовольственного снабжения.
В связи с начавшимися полевыми работами численность рабочих в подсобных хозяйствах значительно увеличивается. Однако из общего количества состоит на государственном продовольственном снабжении только 875 человек рабочих и 202 человека иждивенцев и детей, проживающих на территории городов. Остальное количество рабочих подсобных хозяйств, их иждивенцы и дети в настоящее время остро нуждаются в оказании им неотложной продовольственной помощи.
Фуражные фонды подсобных хозяйств, которые можно было использовать для частичного снабжения рабочих, в настоящее время полностью исчерпаны.
В целях более успешного проведения весенних полевых работ в подсобных хозяйствах, являющихся одним из основных источников снабжения трудящихся промышленных предприятий продовольствием, и сохранения контингента работающих в этих хозяйствах, а также оказания в первую очередь неотложной материальной помощи остронуждающимся, Запорожский обком КП(б)У просит Вас оказать помощь взятием на государственное продовольственное снабжение рабочих подсобных хозяйств, их иждивенцев и детей в количестве 4 тыс. 125 человек по норме 200 г и 4 тыс. 328 человек по норме 100 г хлеба.
Секретарь Запорожского обкома КП(б)У Л. БРЕЖНЕВ
ЦДАГО України,– Ф. 1, оп. 30, спр. 902,– Арк. 201. Оригінал.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 220-221
