Сторінки історії національно-визвольного руху на Буковині в 40-х роках ХХ століття: Події, Люди, Документи 

5 червня 1946 р.

Никита Сергеевич, батюшка наш, заступник, трудно нам, оборваны мы все, голые и босые, грязные и голодные, на людей не похожи, хуже скотов живем, никогда нам так не было трудно, как в эту минуту, люди наши с голоду мрут, дети от недоедания и болезней становятся калеками. Питаемся мы лебедой, корой, а у кого есть деньги, то едут в город и покупают хлеб в коммерческих магазинах, но и за хлебом идти далеко – 140-160 км, а у нас никто не продает. Из колхоза мы ничего не получили и нет надежды, все сгорело, а яровые очень слабые и как выполним план, то все подохнем...

Многие колхозники собираются уезжать на Кавказ и в Среднюю Азию. Все говорят, что там жизнь богатая и дешевая, а Украина обнищала, и никто на нее не обращает внимания. Живут сейчас хорошо только хитрецы, спекулянты, жулики, воры, а их много, а простому человеку не добиться правды, все на него кричат и не верят.

По сводкам наш район самый отсталый в области, надежд никаких, все мы убиты горем, из нужды нам не выйти.

Если Вы, Никита Сергеевич, нам не поможете, то у нас сил уже не хватает, а из области никто нас не слышит, с каждым годом все хуже и хуже, колхозу все равно, как ни работай, а гарантии нет, что получишь. В селе очень сумно, теперь уже никто ни свят, ни свадеб не справляет, все обеднели, и никого это не интересует, а молодежь наша ходит в тряпках и им не до веселья, а комсомольцы и партийцы молчат. В газетах пишут, что все хорошо, а где это хорошо, а у нас все плохо. В районе все плохо, хуже чем было 10 лет тому назад, и базара нет, и церковь повалили, и ставок повалили, и баня не работает, наши родичи из Песчанки говорят, что Песчанка стала хуже, чем село.

Люди все изменились – худые, черные, злые, говорят, что теперь правды нет, но правда должна быть. Мы просим у Вас поддержки, Никита Сергеевич, обратить внимание на наше село Попелюхи Песчанского района. Помогите нам хоть в этом году.*

С поклоном –    ТКАЧУК, БЕЛОКОНЬ

 

5 июня 1946 г. ЦЦАВО України.– Ф. 2, оп. 7, спр. 3152.– Арк. 10. Незасвідчена копія. 
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 26

 

* На документі резолюція: “т. Старченко В. Ф. Н. Хрущев. 27.VI.46.” 

Колгоспники с. Попелюхи, як і тисяч інших українських сіл, не дочекалися допомоги. “Жорна сталінського голодомору в 1947-му, як і в 1933-му, працювали. У Попелюхах весною і влітку 1947 р. померло понад 70 осіб, з них у березні–червні 20 жінок і 21 чоловік від голоду, дистрофії, виснаження. У деяких сім’ях голодомор забирав по кілька осіб. Так, у родині Бузаків, наприклад, померло двоє (7-ми і 10-річних) дітей. Голод звів у могилу Мельника Л. П. і його дворічного сина, Соколюків П. Ф. (22-х років) і Г. Ф. (10-ти років) та інших. Колгоспники, як видно із листа, вже в 1946 році передбачали свою долю. На жаль, їх моління не дійшло до “батечка”. (Шульга І. Людомор на Поділлі. (До 60-річчя голодомору). – Республіканська асоціація українознавців. - 1993. - С. 166-167).