11 червня 1946 р.
Совершенно секретно
Военной цензурой МГБ УССР в процессе просмотра почтовой корреспонденции за время с 10 апреля по 15 мая 1946 г. выявлено 7 тыс. 330 писем, исходящих от гражданского населения ряда областей УССР, с жалобами на продовольственные затруднения.
По областям эти жалобы распределяются так:
По Киевской области - 3 тыс. 557
Кировоградской - 2 тыс. 815
Каменец-Подольской - 589
Запорожской - 171
Винницкой - 125
Сумской - 25
Одесской - 25
Житомирской - 23
Измаильской - 21
Полтавской - 16
Авторы писем жалуются на то, что они переживают большое продовольственное затруднение в связи с отсутствием хлеба и других продуктов питания, что на этой почве имеют место даже смертные случаи.
Полевая почта 29312, Сероштан
10 апреля 1946 г. “...B нашем селе положение скверное. Люди голодают. Есть много опухших от голода. Нет ни хлеба, ни картофеля... ”.
Киевская область, Кагарлыкский район,
с. Шубовка, Сероштан.
Полевая почта 28308, Задорожний
5 апреля 1946 г. “...Работаю в колхозе, сейчас проходит посевная кампания. На поле варят еду для тех, у кого дома ничего нет. Начинается голод, люди умирают с голода... ”.
Киевская область, Маньковский район,
с. Подобна, Пороховский.
Полевая почта 13579-А, Бабенчук Иосиф Степанович
2 апреля 1946 г. “...Дорогой муж! Если есть возможность, оставайся и забирай нас туда, ибо тут жизнь такая, что мы скоро подохнем с голода, потому что сейчас уже нечего есть. За хлеб – уже забыли, а картофеля еще хватит только на неделю. Дети в школу не ходят. Приезжай и забери нас отсюда, ибо я не имею надежды, что переживу эту весну. Возможно, там наши дети узнают лучшую жизнь, а как посмотрю на них, сердце мое кровью обливается. Не думай, что такое положение только у меня, сейчас много людей живет еще хуже, чем я. Одним словом, я и дети имеем только на тебя надежду, что ты вырвешь нас из этого пекла... ”.
Каменец-Подольская область,
Виньковецкий р-н, с. Татарники,
Бабенчук М. И.
Полевая почта 70094, Самойленко М. Г.
11 апреля 1946 г. “...Дорогой сынок, мы сейчас живем очень плохо, дожились до того, что меня люди пугаются, мы сейчас даже на людей не похожи, такие измученные, так страдаем, наверное, придется умирать. Хотя бы ты одно письмо прислал, хоть немного помог бы нам, мы бы рады были, если бы хоть крошечку хлеба в доме увидели. За что я так мучаюсь и страдаю. Я бы рада в сырую могилу лечь, наверное, придется саму себя смерти предать, уже бы я отмучилась... ”.
Запорожская область, Акимовский район,
Кирилловский госкурорт,
Самойленко А. Г.
г. Ленинград, в/ч 2213, Майтаков
16 апреля 1946 г. “...Жизнь наша очень плохая, кушать совершенно нечего. Папа лежит больной, голодный. Едим жолуди, макуху, бураки и шкурки от картофеля, вот какой хлеб мы едим, и собака его кушать не будет... ”.
Запорожская область,
Верхнехортицкий р-н, Козульский с/с,
Майтаков Т. И.
Славута, Каменец-Подольская область, п/п 39571, Штанько С. Г.
11 апреля 1946 г. “...Я очень тебя прошу, чтобы ты или сам приехал, или там побеспокоился обо мне, так как я дожилась до того, что хоть вешалку ищи, нет ничего, и дети пухнут с голода, да еще и домашние условия плохие. Дети пропадают с голода, приезжай хоть на два дня, посмотришь, как я живу, как переживают дети... ”.
Сумская область, Сумской р-н,
с. Червоное, Штанько П. П.
Полевая почта 02571-М, Снигур П. О.
3 апреля 1946 г. “...Здравствуй Петя! Живем неважно, ибо есть нечего, купить не за что, продаем последнюю одежду. Если ты живешь хорошо, то не думай вернуться домой, ибо у нас невыносимый голод, люди пухнут и умирают... ”.
Каменец-Подольская область,
Староушицкий р-н, с. Рункошив,
Мельник Т. В.
Полевая почта 10850-Х, Цветков М. М.
3 апреля 1946 г. “...B нашем колхозе началась работа. Гонят нас, как собак, носить на плечах навоз на колхозные поля, а хлеба нет. Вот такая наша жизнь хорошая, только жаль, что Бог смерти не дает, было бы лучше, не мучилась бы на белом свете... ”.
Каменец-Подольская область.,
Летичевский район, с. Новый
Константинов, Мельников М. Ф.
Полевая почта 18331-Я, Двоенкин М. А.
“...Милентий, помоги нам, а то я пухну с голода со всеми своими детьми... ”.
Одесская область,
Великомихайловский район,
с. Велико-Плоское, Двоенкина Н. Ф.
Полевая почта 43045-3, Глечик И. Ф.
16 апреля 1946 г. “...Здесь есть такие люди, что опухают от голода, нет хлеба, нет даже картофеля... ”.
Житомирская область,
Ружинский район, с. Голубевка,
Глечик М.
Полевая почта 27887-В, Крижановский Н.
5 апреля 1946 г. “...У меня абсолютно нечего кушать, настал настоящий голод, детей отдали в детдом, потому что прокормить их я не в силах... ”.
Одесская область, Вознесенск,
Крижановская Д.
Полевая почта 61558-Э, Столяр С. С.
15 апреля 1946 г. “...Дорогой сын! Наша жизнь проходит неважно, потому что нет хлеба, нечего кушать, все дорого. Люди ездят за хлебом в Бессарабию и Западную Украину, привезут пуда два, через некоторое время опять едут... ”.
Винницкая область, Муровано-
Куриловецкий район, с. Долыняны,
Столяр С.
В других письмах авторы сообщают о том, что они нуждаются в хлебе и других продуктах потому, что на выработанные трудодни в колхозе им не выдано положенной нормы хлеба.
Полевая почта 71796-К, Дикому А. Т.
14 апреля 1946 г. “...Живем плохо потому, что лето работали, а на трудодень ничего не дали. Картошку забрали, а теперь приходит 1933-й год. Люди ходят полсела гнилой картофель собирают, а еще надо работать дома и в колхозе... ”.
Житомирская область, Черняховский
район, с. Высоко-Украинское,
Дикая Горпина М.
Ленинград, п/п 33524, Сендзюк
3 мая 1946 г. “...Мы получили по 200 г хлеба на трудодень. Сидим уже давно без хлеба, не знаем, как дальше будет, долго так тянуть нельзя... ”.
Каменец-Подольская область,
Базалийский район, с. Шкирки,
Сендзюк Я. К.
Полевая почта 67158, Каунас, Кузнецов В. О.
25 апреля 1946 г. “...Жизнь у нас очень трудная потому, что в колхозе люди работали по году, а кушать ничего не дали. Многие люди страдают от голода, даже нет картофеля, люди сейчас работают голодными... ”.
Сумская область, Краснопольский район,
с. Нижняя Сироватка,
Самохвалова А. Т.
Полевая почта 47655-Р, Ситник А. Ф.
21 апреля 1946 г. “...Андрюша, работали целый год, заработали много трудодней, остались на весну полураздетые, без куска хлеба, не знаю, как дальше жить, придется пропадать здесь от голода... ”.
Кировоградская область,
Кировоградский район, с. Завадовка,
Ситник В. Ф.
Полевая почта 43743-В, Бурдинюк Владимир Николаевич
7 апреля 1946 г. “...Дорогой брат, ходила я в школу три четверти, а теперь приходится бросать, потому что целое лето работали в колхозе все трое, я имею 250 трудодней, а на них ничего не дали, только аванс – и все, я не имею возможности учиться. Очень мне жаль бросать, когда я уже ходила три четверти, еще похожу несколько дней, а потом не знаю, что придется делать, ибо кушать нечего... ”.
Каменец-Подольская область, с. Баговица,
Бурдинюк Ф. Н.
Об изложенном информированы секретари обкомов КП(б)У упомянутых областей.
Министр Государственной Безопасности УССР САВЧЕНКО
ЦДАГО України. – Ф. 1, оп. 23, спр. 3669.– Арк.1–6. Оригінал.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 27-30
