Сторінки історії національно-визвольного руху на Буковині в 40-х роках ХХ століття: Події, Люди, Документи 

5 жовтня 1946 р.

Киев, Совет Министров,
ХРУЩЕВУ*

Сообщаю текст выписки из постановления Совета Министров СССР от 4 октября 1946 г. № 2232-9180:

“Совет Министров Союза ССР отмечает крайне неудовлетворительный ход хлебозаготовок. Руководители партийных и советских организаций в республиках, краях и областях не сделали надлежащих выводов из предупреждений Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 26 июня с. г. об аккуратном и честном выполнении плана хлебозаготовок.

Руководящие органы многих областей и районов, несмотря на напряженное положение в стране с хлебом и сокращение государственных ресурсов зерна, все еще продолжают стоять в стороне от дела хлебозаготовок и не ведут необходимой борьбы за полное и своевременное выполнение государственных планов заготовок, проходят мимо фактов, когда в колхозах и совхозах накапливается на токах и в амбарах большое количество зерна, не организуется сушка и вывозка зерна, а в ряде случаев происходит прямое укрытие хлеба от государства.

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Обязать обл(край) исполкомы и Советы министров республик рассмотреть ход хлебозаготовок по каждому району, а в районах – по каждому колхозу и совхозу, не выполнившим плана хлебозаготовок, принять решительные меры для ликвидации отставания по хлебозаготовкам, утвердить пятидневные задания по сдаче хлеба государству для каждого колхоза и совхоза и обеспечить выполнение этих заданий.

3. Рекомендовать колхозам, имеющим хороший урожай, вносить в 1946 г. натуроплату за работу МТС по подъему и обработке паров и подъем зяби авансом в счет натуроплаты 1947 г. Установить, что размер начислений натуроплаты за обработку паров и подъем зяби, произведенные МТС в 1946 г., определяются по разряду урожайности текущего года с тем, что окончательный расчет по натуроплате за эти работы будет произведен по разряду урожайности, который будет установлен в 1947 г.

6.    Обязать министров земледелия, животноводства, мясомолочной промышленности, пищевой, вкусовой, технических культур, внешней торговли и другие министерства, имеющие совхозы и подсобные хозяйства:

а)    проверить в совхозах причины низкого намолота зерна и большого недобора урожая против плана, привлекая к строгой ответственности виновных в допущении больших потерь, укрытии и расхищении зерна;

б)    немедля принять меры по экономному расходованию концентрированных кормов за счет сокращения норм кормления скота и замены этих кормов сочными грубыми кормами и отходами пищевой промышленности;

в)    учитывая наличие в ряде областей большого количества влажного хлеба, в совхозах организовать сушку зерна и сдачу его на заготовительные пункты, не допуская порчи;

г)    принять меры к полной засыпке доброкачественных семенных фондов для ярового сева, обеспечить их сохранность, запретить кому бы то ни было использование семян на другие цели и предупредить директоров совхозов, что они не должны рассчитывать на семенную помощь государства.

9.    В целях выполнения государственного плана хлебозаготовок республикой, краем, областью разрешить Советам министров республик, крайисполкомам и облисполкомам РСФСР увеличить колхозам, имеющим возможность сдавать зерно сверх плана, обязательные поставки зерна государству в пределах до 75% от размеров обязательных поставок, исчисленных по действующим нормам.

10.    Отметить, что постановление Совета Министров СССР от 13 августа 1946 г. № 1757 “О мобилизации автомашин, принадлежащих предприятиям и организациям, на вывоз хлеба” по многим областям, краям и республикам не выполнено.

Обязать облисполкомы, крайисполкомы и Советы министров республик до 15 октября с. г. мобилизовать и направить автомашины на вывоз хлеба в количествах, согласно постановлению Совета Министров СССР, не допуская каких бы то ни было уклонений от проведения мобилизации.

Предложить облисполкомам, крайисполкомам и Советам Министров республик представить к 17 октября с. г. в Совет Министров СССР отчет о количестве автомашин, подлежащих мобилизации и фактически работающих на вывозке хлеба.

11.    Обязать председателей райисполкомов, обл (край) исполкомов и Советов министров союзных и автономных республик содержать в проезжем состоянии все тракты и дороги, по которым вывозится хлеб из глубинных пунктов, а также мосты и переправы, обеспечив специальное наблюдение горотделов за наиболее неблагоустроенными участками дорог.

12.    Разрешить Министерству заготовок:

а)    выдавать выполнившим план хлебозаготовок колхозам, участвующим в вывозе хлеба из глубинных пунктов гужевым тяглом, по 300 г зернофуража, а колхозникам, занятым на вывозке зерна гужевым тяглом, – по 100 г хлеба за каждый тонно-километр вывезенного хлеба из глубинных пунктов за исключением колхозов, получающих зерно в порядке возврата натуральных скидок колхозам, не выполнившим план хлебозаготовок. Причитающийся зернофураж за вывоз хлеба из глубинных пунктов гужевым тяглом не выдавать, а засчитывать выполнение плана хлебозаготовок;

б)    израсходовать в IV квартале 1946 г. за счет средств, предусмотренных на вывоз хлеба из глубинных пунктов, 800 тыс. руб. на премирование шоферов транспортных бригад в колхозах и совхозах, работников заготовительного аппарата и других работников системы Министерства заготовок, отличившихся при выполнении заданий по вывозке хлеба из глубинных пунктов.

15.    Обязать председателей Советов министров республик, председателей крайисполкомов и облисполкомов обеспечить зерносушилки заготовительных пунктов рабочей силой, транспортом и местным топливом для доведения сырого зерна до кондиционного состояния, не допуская его порчи, возложив на одного из заместителей председателя Совета Министров, крайисполкома, облисполкома специальное наблюдение за качественным состоянием заготовленного зерна на пунктах и складах Министерства заготовок.

18.    Совет Министров Союза ССР отмечает недопустимое отставание с уборкой и обмолотом в колхозах и совхозах Северо-Казахстанской, Кокче- тавской, Кустанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей Казахской ССР, Алтайского, Красноярского, Хабаровского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Иркутской, Челябинской, Курганской, Куйбышевской областей, Башкирской АССР и обязывает облисполкомы, крайисполкомы и Советы министров республик обеспечить в кратчайший срок завершение уборки, скирдования и обмолота хлебов, используя полностью как силы самих колхозников, рабочих совхозов, так и привлеченное на уборку население, добиваясь выполнения ежедневной нормы выработки каждым участвующим в уборке.

19.    Совет Министров СССР признает неудовлетворительным обмолот хлебов в колхозах Куйбышевской, Пензенской, Чкаловской, Ульяновской, Моло- товской, Свердловской, Кировской, Великолукской, Владимирской, Горьковской, Ивановской, Калининской, Калужской, Костромской, Смоленской, Ярославской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Вологодской и Ленинградской областей, Удмуртской, Марийской, Чувашской и Коми АССР, а также Белорусской ССР и обязывает облисполкомы и Советы министров указанных областей и республик немедля организовать работы по обмолоту хлебов в каждом колхозе, выделив молотильные бригады во главе с ответственными людьми из состава колхозного актива, использовать полностью для проведения молотьбы все молотилки, а также поставить высвобождающиеся от уборки комбайны на обмолот скошенного хлеба и закончить обмолот хлебов не позднее 10 ноября 1946 г.

20.    Учитывая наличие большого количества сырого и влажного хлеба в колхозах и совхозах, обязать облисполкомы, крайисполкомы и Советы министров республик немедля организовать круглосуточную работу всех зерносушилок, закрепить за каждой зерносушилкой необходимое количество колхозников и рабочих совхозов, установив для них суточное задание по просушке зерна, и обеспечить вывозку просушенного зерна на заготовительные пункты в установленные правительством сроки.**

Председатель Совета Министров Союза ССР    И. СТАЛИН
Управляющий делами Совета Министров СССР    Я. ЧАДАЕВ

 

ЦДАВО України,– Ф. 2, оп. 7, спр. 3731.– Арк. 11–17. Копія. 
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 86-88

 

* Копії телеграми направлено також ЦК КП(б)У та Уповноваженому Міністерства заготівель. 

** У телеграмі сповіщалася виписка з постанови Ради Міністрів СРСР від 4 жовтня 1946 р. На документі помітка: “Подписано постановление Совета Министров УССР т. Хрущевым Н. С. 7.Х.46 г.”. (Підпис нерозбірливий). – Док. № 39.