12 квітня 1947 р.
Никите Сергеевичу ХРУЩЕВУ
Ненормальные климатические условия 1946 г. очень сильно сказались на некоторых районах Украинской ССР
В июне 1946 г. много колхозной молодежи самовольно ушло из колхозов на предприятия и другие работы. Есть случаи, когда во многих колхозах ушло до 100 человек, из которых много специалистов сельского хозяйства, а именно: машинисты, кузнецы, плотники, звеньевые – без ведома правления колхоза.
Колхозам в этом году нужно очень много рабочих рук для поднятия сельского хозяйства.
Прошу Совет по колхозным делам обсудить этот важнейший вопрос и войти с ходатайством в Совет Министров СССР о принятии такого решения с тем, чтобы немедленно возвратить всех колхозников и сельских специалистов, которые самовольно ушли без ведома правления и заключения договоров с заводами и другими организациями.
Прошу, не откладывая этой работы, в скором времени решить этот вопрос, чтобы возвратить колхозу всех колхозников, которые ушли из колхоза в июне 1946 г. до пропашных работ, т. е. до 15 мая 1947 г.
Прошу сообщить Ваши соображения по этому важному сельскохозяйственному вопросу.
Председатель колхоза ЛЫЧКО
ЦДАГО України,– Ф. 1, оп. 30. спр. 809.– Арк. 180. Оригінал.
Голод в Україні 1946-1947. Документи і матеріали. Київ - Нью-Йорк, 1996. - С. 225-226
